Loading
0

欠条上借款人的身份信息是假的,我的钱还能要回来吗?

当然能要回来!!
欠的钱终究是要偿还的,
弄虚作假将受法律惩罚!

基本案情 

原告张小虎(化名)因为被告彭鹏(化名)一直拒绝支付一笔货款,所以向南海法院起诉彭鹏,但当张小虎向法院提供被告彭鹏的信息时,发现欠条上彭鹏留下的姓名和公民身份号码根本对不上。后来张小虎通过彭鹏与自己联系的电话号码查到了他的真实姓名和公民身份号码,并向法院提供了送货单、欠条、微信聊天记录、转账记录。

南海法院经调查,认为张小虎与彭鹏之间的买卖合同关系事实清楚,应受法律保护。虽然欠条上彭鹏签署的姓名与公民身份号码并不是真实的,但从张小虎提交的证据来看,彭鹏在签署送货单时签署了真实姓名。彭鹏未举证证实其在签署欠条时有向张小虎出示身份证件查验核对,不能排除是笔误或故意而为,所以承担不利法律后果。

 法院判决

经审理,南海法院依法判决:

被告彭鹏十日内支付货款10700元、按欠条中约定的违约金计算方式支付违约金予张小虎。

法官说法

债权人在交易时应该核实对方的身份并且保留身份证件复印件,为避免债务人故意或者过失提供错误公民身份信息给债权人,在债务人出具欠条、还款协议、送货单等债务凭证时,债权人应要求债务人出示身份证件核对并要求其使用与身份证件相一致的姓名进行签署,以减少维护自身合法权益的成本,降低诉讼风险。当事人应当自觉规范自己的民事行为,企图弄虚作假逃避债务的,将受到法律的惩罚。

《中华人民共和国民法典》

第七条:

民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。

第五百七十七条:

当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

 

本篇文章来源于微信公众号:南海法院

请用微信支付打赏!请用微信支付打赏!

觉得有价值请打赏哦!

最后编辑于:2022/5/19作者:mansomeboy

mansomeboy

17年法律从业经验,其中13年法院工作经历,曾经一级审判员、员额法官多年,后又从事央企法律顾问,现为专职律师,专长于民商事诉讼,深耕合同法、婚姻家事、侵权赔偿、公司股权、不良资产收购多年。